| D U N K E R Q U E |

Объявление


23.02.13
Сильную половину поздравляем с праздником, игра продолжается, жизнь идет, товарищи!

15.02.13
Стартовали два квеста, смотрите внимательнее новости;

Обратите внимание на наши акции:
Арена
Группировки
Основа города
Сопротивление
Нужные персонажи





Модераторы:



Через месяц на Арене очередной турнир. Готовы ли игроки отработать свои деньги?.
В городе же жизнь течет мирным ходом, все находятся в праздничном настроении.

Дата, погода:
10.01.2021
Погода прохладная, снежная.

Активисты:
Голосование



Добро пожаловать! Мы рады приветствовать Вас на нашем проекте (NC-21). В игре реализуется две стороны сюжета - классический, для любителей обычной реальной жизни, и кибернетический для любителей оружия. Место найдется каждому.
Мы ждем только Вас, присоединяйтесь!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » | D U N K E R Q U E | » Архивы игровых эпизодов » Thankless Job (29.12)


Thankless Job (29.12)

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

1. Название эпизода:
Thankless Job|Неблагодарная работа.
2. Место, дата и время:
Спустя пару недель после встречи Мэтта и Николя. Центр Haze, улицы города.
3. Участники:
Мэтью, Николя.
4. Краткое описание:
Архивщик Newtype и Охотник Haze снова встретились. Нику предстоит повидать как работает Мэтью, посколько тот берёт его с собой на Охоту.

0

2

Ник проснулся, с наслаждением потягиваясь в кровати. Суббота - самый приятный выходной. Хоть вставать совсем не хотелось, но желудок думал иначе, поэтому Ник поспешно отправился на кухню. Приятная музыка в проигрывателе, горячий чай... Откуда-то от соседей доносился приятный аромат фруктов или компота, напоминая о далеком детстве. Приятные воспоминания из далекого прошлого, все же отзывались теплотой в душе мужчины, не смотря на то, что с отчим домом были связаны и неприятные ситуации, конфликты. Сейчас он мало общался с ними, но совесть все же порой совершала легкие тычки. Позвонить им, что ли? Хорошо бы трубку взял брат, с ним как-то проще говорить...
Ник потянулся, слушая, как проигрыватель поймал волну радиостанции и теперь бубнил унылым и монотонным голосом диктора. Проверив новости в соцсети и почту, Николя посмотрел на лежащий рядом на столике мобильный. Позвонить или нет? Однако рука сама потянулась к нему. Все еще задумчиво сжимая телефон в руке, мужчина прикрыл глаза и провел пальцем по дисплею
Среди телефонных номеров, открывшихся в списке контактов, Ник увидел один неподписанный. Вероятно, он когда-то спешил и не вбил в базу данных имя этого контакта. Кто бы это мог быть? Заинтересовавшись, Ник позабыл временно о том, что собирался звонить домой. Сейчас он нажал на "вызов" этого неопознанного контакта, чтобы узнать, что за человек скрывается за этим номером.
- Алло, вы скучали по мне? - В шутку произнес Лефевр, когда услышал, что трубку на том конце подняли.
Неважно, кто это будет, так интересней. Особенно интересна реакция человека, который снял трубку. Может, это что-то приятное будет? Ммммм...

+1

3

Мэтью распечатал карту Арены крупным планом и развесил её на стене в комнате для тренировок, чтобы хорошенько её изучить, запомнить детали. Работы в Haze сейчас не было и это не могло не радовать. Наверное, сейчас полно других свободных Охотников или просто гоняют новичков. Да, в клане Пиковой Дамы всегда была дедовщина, но Мэтту на это было плевать. Он относился ко всем одинаково хладнокровно. Были, конечно, коллеги-Охотники, с которыми Соловей мог спокойно выпить в свободное время, пройтись в стипклуб или отметить удачный заказ, но эти люди не были его друзьями. Он мог спокойно оставить их в беде, потому знал, что они бы тоже его оставили. Ничего личного. Это работа. Неблагодарная работа. Но кто-то должен её выполнять. Да и платят хорошо. Уж кто-кто, а Охотники знали цену человеческой жизни, и, признаться, она не так дорога, как о ней говорят. Видимо поэтому сейчас убийство, прикрытое деятельностью одной из компаний, считалось совершенно обыденным делом.
   Так... север. Тут холмы чуть западнее озеро, тут можно набрать воды, обработать раны, если понадобится. В низине лес. Если и искать укрытие, то только на деревьях. Экономить спички, не разжигать костёр ночью. Это выдаст меня с головой. Так далее... старт. Тут будет куча припасов, но сначала тут начнётся резня. Схватить первое, что увижу и бежать к озеру. Чем ближе к воде - тем лучше.
   Пока Найтингейл строил планы на Арену, он не сразу услышал свой телефон. Звонил его личный телефон, а не рабочий, значит, это всё же не на Охоту вызывают. Наверное, кто-то из ребят снова завёт выпить или сходить куда-нибудь. Мэтт покачал головой с явным недовольством, что его оторвали от дел, но всё же взял трубку.
- Алло, вы скучали по мне? - послышался в трубке мужской голос. Сначала Мэтью подумал, что это чья-то шутка, но потом он вспомнил, кому принадлежал этот голос.
- Вы? - удивлённо ответил он. - Архивщик из Newtype...?

+1

4

Наверное, было бы неплохо позвонить семье, ведь это так принято... Принято. Глупо делать что-то, только потому что так должно быть. В этом необходимо присутствие чего-то большего - искренних чувств и желаний, заботы о ближнем... Сколько можно думать об этом? Позвоню завтра или на днях. Куда они денутся? Порой проще поверить в ложь — так спокойнее. И куда проще — солгать, чтобы успокоить… С возрастом почему-то к этому привыкаешь, только тем быстрее начинаешь путаться и сам перестаёшь видеть разницу между настоящим и выдумкой.
С возрастом каждый приобретает тот облик, какого заслуживает - все исходя из своих поступков. А потом оборачиваешься и видишь, каким ты стал. Не всегда эта картина радует.
Однако, выбрав неизвестный номер вместо домашнего, Ник уже и думать забыл обо всем этом. Гораздо интереснее было бы предположить, что на том конце провода может находиться милая девушка, ну или не менее симпатичный парень.
- Архивщик из Newtype...? - Как-то нерадостно донеслось из трубки.
Ник скривился. Вот ведь невезение. Что ж, теперь он вспомнил, чей это телефон мог быть. Ну что же, довольно интересная ситуация, что сказать. Но не бросать же теперь трубку, поспешно оправдываясь, что ошибся номером? Порой лучше сказать правду.
- Ах, это вы, Найтингейл, верно? Просто решил узнать, чей это номер у меня неподписанный. - Усмехнулся Лефевр, взъерошивая волосы. Ну, и конечно, правила приличия, про них нельзя забывать. - Как ваш прогресс? Готовитесь к бою?
Вероятно, что так. Вряд ли этот Охотник один из тех, кто забрасывает дело на середине пути. Иначе смысл ему было обращаться в архивы Newtype, ведь это весьма рискованное дело. Порой все оказывается так банально в этой жизни... А я только было понадеялся.

0

5

Зачем этот человек позвонил Мэтту, можно было только гадать. Сам Мэтт был крайне заинтересован этим нежданным звонком.
   Может у него проблемы? Нет. Это навряд ли. Больно голос спокойный. Я бы сказал даже весёлый. Может, он пьян? Нет, тоже не похоже. Ну не мог же он позвонить мне со скуки? Или мог? Я сильно удивлюсь, если он предложит мне пройтись куда-нибудь. Мне, человеку, которого он видел один раз в жизни. Это неправдоподобно и нелогично.
- Ах, это вы, Найтингейл, верно? Просто решил узнать, чей это номер у меня неподписанный, - усмехнулся мужчина.
- Да, это я, - подтвердил Мэтт. - Значит только за этим вы мне позвонили?
- Как ваш прогресс? Готовитесь к бою?
- Да, конечно. Благодаря вам дело пошло куда быстрее и куда прогрессивнее, чем могло бы. Отельная благодарность за карты локаций. Я сейчас как раз работаю с картой местности первого тура.
   Мэтт вышел из комнаты для тренировок и отправился на кухню, чтобы сварить себе кофе. Вообще-то Найтингейл не был особым поклонником этого напитка, но отчего-то ему казалось, что сегодня ему понадобится больше энергии.
   Какое-то странное предчувствие. С самого утра такое. Кажется, что этот день или вечер будет не таким как всегда. Что-то необычное должно произойти. Что ж, пусть так. Надо же мне как-то развеять скуку? Что бы это ни было, сегодня будет интереснее, чем вчера.

+1

6

Все случайности не случайны. Обычно так полагал Ник, когда дело заходило именно о неожиданных случаях. Что более важно -  каждой случайности есть своя цель, у каждого случая есть свой смысл. Нельзя сказать, что Лефевр считался человеком суеверным, но всегда искал какое-то объяснение происходящему.
- Что ж, приятно слышать, что был полезен. - Взглянув на часы, Ник закинул ногу на ногу. - Раз уж я вам позвонил - а вышло это несколько случайно, хочу заметить, - то почему бы нам не встретиться? Полагаю, вам было бы интересно проветриться немного?
В самом деле, Ник испытывал чувство скуки. Казалось бы, суббота должна быть началом чего-то нового, светлого. Но на деле почему-то получается так, что она бывает лишь продолжением старого, и по субботам ты просыпаешься с досадным чувством, что тебе предстоит лишь скучное повторение прошлого. Вернее, такое же унылое продолжение недели. Иногда мне так нравится, когда скучно, а иногда – нет, и сегодня явно второе.
- На самом деле, я полагаю, собеседник вы не из самых скучных. Так вы согласны, Мэтт?
Пнув подушку на диване, Ник улыбнулся, хотя его собеседник вряд ли смог это увидеть. Порой хочется совершить что-то такое, тебя тянет делать глупости или ехать чертте знает куда. И это хорошо, надо этим пользоваться, ведь когда одолевает апатия и внутренний голос просит остаться дома... именно в эти дни приходится ехать туда, куда ты не желаешь. Куда лучше получать от желания удовольствие, так кажется, что жизнь не настолько плохая штука.

+1

7

А вот и интересные перемены. Я ожидал многого, но не то, что человек, работающий на фирму, которая враждует с фирмой, на которую работаю я, предложит мне просто так сходить куда-нибудь. Я ожидал это от кого угодно. От Бенни, моего бывшего напарника, который, кажется, всё ещё обижается на меня за то, что я решил работать в одиночку. От Рауля, молодого Охотника, что ходит за нами по пятам и смотрит в рот, запоминая каждое слово. Да от кого угодно, даже от соседа снизу, которому явно не нравятся мои полуночные тренировки, но только не от архивщика.
   Мэтт выдержал паузу, пока наливал себе кофе. Бодрящий напиток источал крепкий приятный аромат и хорошо обжигал горло. Определённо перспектива выползти на улицу была заманчивой, и Мэтью с трудом мог от неё отказаться.
- На самом деле, я полагаю, собеседник вы не из самых скучных. Так вы согласны, Мэтт? - не выдержал молчания Николя.
- Пожалуй, да, я приму ваше приглашение, мсье, - ответил Охотник. - Ожидайте меня через полчаса возле того кафе, где мы в последний раз говорили. Я буду на автомобиле. Черный Шевроле с американскими номерами.
   Ах да, кстати, о номерах. Давно уже пора их сменить. Дело в том, что эта машина досталась мне от отца. Ну как досталась... я угнал её, когда был ещё подростком в отместку за то, что он бросил нас с мамой. Естественно он заявил о пропаже в полицию. Я спрятал автомобиль. А после Великой Паники её уже никто не стал искать, и я зарегистрировал её на себя.
   Положив трубку, Мэтью стразу начал собираться на встречу. Неспешно. Поначалу он допил кофе, принял душ. Свернул все карты, чтобы если что, никто их не обнаружил и начал одеваться. Блестящие туфли, чёрные классические брюки и светло-синяя рубашка смотрелись на Соловье очень даже неплохо. Ещё он накинул своё любимое пальто из чёрного винила. Такие сейчас были в моде. Футуризм как-никак!
   Таким образом, вскоре он был готов и, забрав свою машину с парковки, поехал в сторону маленького кафе в центре города...

+1

8

Мы не можем жить только для себя. Тысячи нитей соединяют нас с другими людьми; и через эти нити, эту симпатическую связь, наши действия становятся причинами и возвращаются к нам как следствия.
- Вот и отлично. Тогда, до встречи.
Ник положил трубку и вздохнул. Вновь не позвонил... Почему-то не хочется. Наверное, потому я и сбегаю на прогулку, лишь бы хоть как-то оправдать свое поведение. Мол, занят был... Был бы нужен, сами бы позвонили, в конце концов. Он не брал в расчет то, что брат звонил ему первое время, даже домогал телефонными звонками. Родители потом, видимо, сделали ему замечание. Что ж, хорошо, хоть они не настраивают его против мужчины. Трудно сказать, как можно жить с такими отношениями, когда все держится только на вежливости и понятиях "надо" и "принято". … бесполезно гадать, что было бы, если бы…
Собравшись, Николя вышел из дома. Стоит поспешить, ибо до кафе идти было как раз около двадцати минут, и то быстрым шагом. То, что Ник не терпел вокруг себя излишнее количество техники было видно сразу. Он обходился только предметами особой необходимости, например, как телефон. Машины он не любил ровно по тому принципу, что терпеть не мог разбираться в их устройстве. Да и водить он не пошел тогда на зло отцу. Тот заставлял его, а нрав подростка упрямо твердил делать все наоборот. Собственно, Николя сомневался, что смог бы справиться в вождением - он имел особенность уходить в свои мысли при монотонной сидячей работе. Да уж, это вышло бы себе дороже.
Всякий раз, когда Ника одолевали приступи скуки, он мысленно твердил себе не поддаваться апатии. Ты должен научиться как-то развлекаться, иначе ты станешь скучным, ограниченным человеком. Зациклишься.
Кафе показалось уже за следующим поворотом, а вот черного авто нигде заметно не было. Что ж, я имею привычку приходить первым.

+1

9

- Чёртовы пробки, - выругался Мэтт, выезжая на тротуар. - Посторонись народ!
   Совершенно нагло отпугивая пешеходов, Соловей миновал затор на главной дороге и свернул направо. Через два квартала будет пункт назначения.
   Спустя пару минут после того, как Николя подошёл к кафе, из-за поворота показалась чёрная Шевроле. Машина считалась раритетной ещё тогда, когда Мэтт был подростком, а сейчас тем более. Это было не одно из лоснящихся современных авто с неоновой подсветкой и кучей наворотов, нет, это был автомобиль старого образца 2008 года выпуска, купленная отцом Мэтта более 10 лет назад.
   Несмотря на всё, Соловью нравилась эта машина. Он хорошенько над ней поработал в своё время, изгнал злой дух своего папаши, многое поменял, что-то переделал, но, вот беда, номера сменить он всегда забывал.
   Завидев архиващика, Мэтт затормозил и аккуратно подъехал прямо к нему, не обращая внимания на знак "парковка запрещена".
- Место встречи изменить нельзя, мсье, - улыбнулся Мэтью. - Садитесь.
   Когда мужчина устроился на соседнем сидении, Найтингейл тронулся прямо, куда глаза глядят. Потом, конечно они решат куда ехать, но сейчас нужно просто прокатиться.
- Ну, что ж, рад снова встретиться с вами. Надеюсь, сегодня вы мне больше доверяете и назовёте своё имя. И ещё вопрос: куда ехать?

0

10

Что же, его спутник не заставил себя долго ждать. Буквально через несколько мгновений Ник приметил среди популярных машин серебристого цвета одну черную и стал заинтересованно следить за ней. Так и есть, она подъехала прямо ко входу в кафе, туда, где стоял Николя. Дверца распахнулась, и мужчина увидел там своего знакомого Охотника. Да, занятно выходит. Но отчего же не провести день так, как мне хочется?[/i
- Добрый день. Вижу, вам удалось преодолеть пробки, не так ли? - Усмехнулся Ник.
Далее последовало радушное приглашение сесть в машину. Так и подмывало сказать - мама не разрешала садиться в машину к чужим дядям, но Лефевр лишь заулыбался и молча сел внутрь, но на заднее сидение - там было куда просторнее. Он привык в детстве ездить именно сзади, а привычкам порой сложно изменить.
- Я тоже рад, что вы рады меня видеть. - Кивнул мужчина. - Раз уж так получилось, позвольте представиться. Николя Лефевр.
Ник протянул руку, пожимая руку парня. Он только потом вспомнил, что у этого типа стоят протезы, но подавил в себе желание передернуться. [i]Просто идеальный случай почувствовать себя плохим. Связаться с Охотником из чужой фирмы, залезть к нему в машину... Порой я умею попадать в забавные ситуации.
Ник заметил, что Мэтт ведет машину плавно и элегантно, если можно так выразиться. А отец Николя то и дело срывался, делал резкие повороты, наверное именно из-за этого в душе у тогдашнего мальчика родилось отвращение к вождению.
- А мне все равно, куда поедем, туда и поедем. У меня выходной. - Отозвался Ник.

0

11

Архивщик представился. Очевидно, он больше не боялся, что у него будут проблемы, он вел себя спокойно, не боялся того, что сидит в одной машине с убийцей.
   На вопрос, куда ехать Николя ответил:
- А мне все равно, куда поедем, туда и поедем. У меня выходной.
- Что ж, тогда, надеюсь, вы не против покататься немного по городу, мсье Лефевр? - усмехнулся Мэтт и ускорился. - Признаться, я был крайне удивлён вашему звонку.
   И действительно. Кто ж знал, что сегодня, вместо того, чтобы лишний раз набить морду тренировочному манекену, я буду колесить по Дюнкерку с этим человеком? Никто, верно? Однако это мне даже нравится. Давно я не сидел за рулём автомобиля. В последнее время всё то пешком, то на такси. Да и выбраться особо было некуда. После того, как меня выпустили из больницы месяц назад, на Охоте я бывал трижды. Оба раза были не совсем удачные. Было это почти сразу после выписки. Я ещё не окреп, да и к протезам своим не привык, так что одному неплательщику удалось меня вырубить, второй чуть не удрал. Мне чудом удалось закончить тогда работу. А вот третий был удачным. Я уже был в форме и с лёгкостью расправился с жертвой.
- ... Но ещё больше удивило меня ваше приглашение на прогуляться, - продолжил Мэтью и свернул к мосту.

0

12

Ник даже слегка ослабил шарф - в машине оказалось достаточно тепло. В самом деле стоило удивляться лишь одному факту - как неожиданно дружественно относились друг к другу мужчины. Собственно, они были не так уж хорошо знакомы, да и работали на разные организации, но в поступках Николя не всегда было нечто безумное и хаотичное. Иметь человека на другом фронте в недурственных отношениях было весьма полезно, к тому же, ежели и на другие темы он поговорить умеет.
- Прозвучит странно, но и я был удивлен, что это ваш телефон. Признаться, я подзабыл о нем и не подписал вас вовремя, а потому так и получилось. Но довольно интересно, не так ли?
Лефевр развел руками, принимая приглашение покататься по городу. Сколько лет живу здесь, а все еще не совершал эдакой поездки по городу. Осматривать достопримечательности из машины было удобно при огромных масштабах. В Дюнкерке мало сохранилось исторических зданий прежних эпох, сейчас это был модернизированный и весьма современный город, наступающий на пятки Марселю - численность в городе все росла.
- Но ещё больше удивило меня ваше приглашение на прогуляться, - добавил Мэтт.
Раз согласился, то тебе это тоже было каким-то образом интересно. Хорошо бы понять причину.
- О, я подумал, почему бы и нет? - Чуть растянул губы в улыбке Ник. - Можно сказать, у меня были на то личные причины. Может быть, убегаю от самого себя или своих обязанностей. Я давно не заводил новых знакомств, и это кажется мне отчасти необычно интересным.
Выглянув в окно, Ник засмотрелся на одно из немногих сохранившихся зданий старины - одной из главных достопримечательностей города. Это была высокая, регистрировавшаяся множество раз кирпичная колокольня, дошедшая аж со средних веков. Рядом с ней располагалась церковь Сент-Элуа, основанная в 15 веке. Ник знал о ней немного, только то, что в ней был похоронен какой-то корсар. Да, в портовых городах сохранилось много историй о пиратах. Но вот мужчины доехали и до моста - их было не так много в городе. Ник заинтересованно посмотрел на затылок Мэтта.
- И куда же мы все же едем?

+1

13

Так значит, он позвонил специально. Что ж, рискованный парень. Мне это нравится. На его месте я бы так ни за что не поступил. Мне нравится этот бунтарский дух. Наверное, поэтому он вызывает у меня такое доверие. Странно... я употребил слово "доверие", не смотря на то, что считал, что никогда никому не доверял.
   Мэтью достал из кармана брюк пачку сигарет, взял одну и закурил. Вести машину одной рукой Найтингей успел наловчиться за долгое время практики. На дороге он был крайне осторожен. Не хотел повторить судьбу одного из своих коллег, что попав, по своей же вине, в аварию был разрублен надвое обломком своего автомобиля.
- Можно сказать, у меня были на то личные причины. Может быть, убегаю от самого себя или своих обязанностей. Я давно не заводил новых знакомств, и это кажется мне отчасти необычно интересным, - сказал Николя.
- Я понимаю вас. Наверное, по этим же причинам я согласился на эту встречу. Побег от самого себя дело привычное для каждого человека. Но особенно часто бегут те, кому есть что скрывать. Своё прошлое или своё настоящее. А к кому относитесь вы, мсье? - спросил Мэтт, поглядывая на Николя в зеркало заднего вида. В нём хорошо было видно Лефевра, который развалился на заднем сидении.
   Да, какие скелеты в шкафу не дают вам покоя, Ник? Неужели расскажете мне? Неужели вы тоже мне доверяете. Вас когда-нибудь подводила интуиция? Меня - нет. И сейчас это необъяснимое чувство говорит мне, что вы не из тех, кого считают предателями, трусами. Может и не совсем честный, но всё же человек надёжный.
- Тогда проедемся по центру города, а там можно заехать в какой-нибудь бар или клуб. Говорят в "Белуге" делают превосходный "Манхэттен".

+1

14

Зимние пейзажи могут быть красивыми, но вот только не в больших городах. Чаще всего там и снега меньше, да и падать собственно некуда - много высотных построек и домов. Тем не менее, в пригороде по прежнему сохранялось то легкое великолепие, казавшееся уже несколько чуждым для современного взгляда.
- В большом городе это проще сделать. - Согласился Лефевр, ловя взгляд парня через зеркало. - Пожалуй, я отношусь к первому типу, как бы это не звучало банально.
Поморщившись, Николя вновь посмотрел в окно. Они как раз проезжали реку. Воды не замерзали, поскольку течение было достаточно быстрым, а температура не такой уж и низкой. Грязного цвета воды отражали серые небеса, где-то вдали виднелось место, где впадала река в море. Ощутив запах табачного дыма, Ник невольно прикрыл глаза и задумался. Совсем как в детстве, он ехал вместе с отцом в школу, тот по обыкновению курил за рулем. Конечно, тогда это была более дешевая марка, но мысли все равно витали возле этого образа. Ник тогда немногим был выше, чем отцовский ремень на поясе. По приемнику негромко бубнил голос диктора и играла какая-то старая мелодия. Ник как раз вез с собой в небольшом термосе горячий чай, поскольку дома не успел его выпить. Пока они остановились на светофоре, мальчик решил выпить немного. Он еще не успел привыкнуть к тому, что отец водит очень резко. Загорелся зеленый, и машина вновь поехала. Ник уже поднес было к губам термос, чтобы выпить, как вдруг машина резко дернулась вперед, а потом остановилась. Отец вылез из машины и стал ругаться с кем-то, но мальчику было не до того. Горячий чай хлынул ему мимо рта, попав в нос, а остальное стекало по новой светлой рубашке и свитеру. Ощущение было малоприятное, довольно болезненное, поэтому неудивительно, что у ребенка на глаза навернулись слезы. Рассерженный отец тут же высказал все по этому поводу, срывая свою злость на сыне.
Ник резко вздрогнул, открывая глаза. Пульс заметно участился. Спокойно, все хорошо... Поймав взгляд Мэтта, мужчина несколько успокоился. Все это далеко позади и не стоит того, чтобы о нем вспоминали.
- Думаю, каждому из нас с подросткового возраста знакомы проблемы с родителями. Скажем так, я устал держаться на формальностях, ибо мы так и не простили друг друга. Я всякий раз ищу повод, чтобы не звонить им. - Негромко проговорил Лефевр.
Он не видел ничего особенного, чтобы утаивать от нового знакомого. Кроме того, это была настолько неинтересная тема, что парень просто молча выслушает и забудет, зато у Ника на душе станет чуть легче. Порой стоит выговориться.
- Белуга, да... Хорошо. Только давайте сделаем крюк и проедем по пригородной зоне. Я устал от давящих зданий города.

+1

15

- Да, я понимаю, - сказал Мэтт. - Но, по крайней мере, вы знаете, что с вашими родными всё в порядке и вы можете, позвонив им, в любое время убедиться в том, что все целы.
А ведь и, правда. Разногласия с родителями знакомы многим. Я помню отца. Помню, как мы жили до того, как он ушёл, бросив нас совершенно одних. Без дома, без денег, без надежды. Мать была слабой, я всегда знал это и ничем не мог ей помочь. Хотя пытался. Но я был ещё слишком маленьким, чтобы давать кому-то советы. Странно, но я плохо помню свою мать. Точнее её лицо. Отчего-то я всегда стоял к ней спиной. Быть может потому, что боялся повернуться, боялся того, что она увидит в моём облике черты отца и возненавидит меня, так же как и его? Зато я помню её руки. Тёплые и нежные. Помню, как она гладила меня по волосам, пела песни, чтобы я скорее уснул, когда мне снились кошмары, отдавала последний кусок хлеба, когда мы голодали, скитаясь по улицами города. Тогда я не понимал, почему она отдала меня в приют. А теперь знаю: она хотела дать мне шанс стать человеком, а не опуститься на дно, как она сама. Я не видел её лица и когда она умирала. Меня не было рядом тогда, чтобы я мог защитить её. Что бы она сказала, если бы узнала, что её сын стал убийцей?
- Белуга, да... Хорошо. Только давайте сделаем крюк и проедем по пригородной зоне. Я устал от давящих зданий города, - произнёс Николя.
   Слова Лефевра вывели Охотника из состояния задумчивости. Он отвлёкся, вспоминая своё прошлое, поэтому автомобиль слегка занесло, но парень легко справился с управлением. Он свернул с главной дороги и направился в обратную от города сторону.
   Оказавшись на загородной трассе, Мэтт включил дальний свет. Трасса была пуста, и поэтому можно было не бояться ослепить едущих навстречу водителей. Мимо проплывали пустоши, развернувшиеся на многие километры от города. Лес, некогда красовавшийся на этих просторах, был уничтожен ещё в 2010 году. Так что любоваться тут было особо нечем. Разве что тяжёлым небом, которое так и грозило очередной метелью.
   Тут зазвонил телефон Соловья. Телефон рабочий.
- Вот чёрт, - разочарованно вздохнул парень, не желая отвечать на звонок, однако трубку поднять ему всё же пришлось. – Да, Бенни, это ты? Что-то срочное?.. нет… Нет, я сейчас занят, попроси Рауля. Что, уже? Десять клиентов? Ну, он как всегда себя не щадит. Но неужели нельзя припахать кого-то из молодняка? Что? И они заняты? Вот блин… ну ладно. Сейчас заеду.

+1

16

Ник улыбнулся, хотя за этой улыбкой и скрывались все обиды, которые он так и не простил семье. До сих пор. Взаимно. Только братишка, будучи ребенком беспечным, пытался как-то поддерживать связь, но и то Ник не настолько хорошо его знал. Он родился, когда Николя было уже девятнадцать. Никакой ревности, как бывает у старшего ребенка, уже быть не могло, зато случались периодические стычки и конфликты, хотя бы по поводу музыкальной группы Лефевра. Мать тоже хороша, родить в тридцать девять... Она долго приходила в себя, но, кажется, была рада второму ребенку куда больше. Но Ник не судил эту женщину, она была мягкой и во многом подчинялась мнению отца.
- Да, вы правы. - согласился Ник и вздохнул.
Не стоит вспоминать это. Хотя поездка на заднем сидении машины именно к этому и подталкивала. Лучше смотреть в окно. Этот унылый пейзаж хоть как-то отвлекает... Машина резко дернулась, отчего Ник мгновенно напрягся и с силой вцепился руками в сидение. Отец трижды едва не попадал в аварию вместе с маленьким Николя, а один раз все же это случилось, благо тогда мальчик отделался ссадинами. Потому я и ненавижу ездить в машинах. Особенно за рулем. Лефевр постарался поскорее принять спокойный вид, чтобы не выдавать своей фобии. Но тут весьма удачно у Мэтта зазвонил мобильник, и у Ника появилось время чтобы прийти в себя. Хотя он по-прежнему подрагивал, пристально смотря, как парень ведет машину одной рукой. От этого вида у Николя шли мурашки по коже. Проклятье. Как так можно!
- Что, у тебя какие-то проблемы? - Осведомился Нико, натянув кривую улыбку. - На работу вызывают? Что ж, прости, что потревожил...
Обратно лучше я сам... На автобусе как-то поспокойнее. А еще лучше пешком... Хотя Ник предполагал, что из-за подобного стресса он вовсе сможет дойти только до ближайшего столба - ноги просто не держали.

0

17

Бенни попросил Мэтью взять одного клиента, поскольку сам уже не справлялся с работой. Больно много сегодня этих клиентов. Должников словно с каждым разом всё больше и больше. Иногда они даже сколачиваются в банды, чтобы давать отпор посланным за ними Охотникам. Однако это всё тщетно. Такие как Мэтт и Бенни, профессионалы, смогут добраться даже до самого хитрого и скрытного неплательщика, дай им только денег и оружие.
   Мэтт повесил трубку и, быстро развернув свою машину, направился обратно в город.
- Что, у тебя какие-то проблемы? - осведомился Нико, натянув кривую улыбку. - На работу вызывают? Что ж, прости, что потревожил...
- Да, нет, никаких проблем, просто попросили подработать, - объяснил Найтингейл. - Заедем сейчас в Haze я заберу инструменты, навестим клиента и свободны. Это займёт максимум полчаса, так что за это время "Белуга" никогда не убежит. Успеем ещё отдохнуть после работы. Если вы, конечно, никуда не спешите.
   Очень не хочется сейчас всё бросать и везти его домой. Поэтому я предложил Николя оправиться на работу со мной. Главное чтобы он не испугался и не убежал. А, впрочем, я его пойму. Не каждый день можно увидеть, как убивают и потрошат людей. Но, если он всё же рискнёт, мы продолжим нашу прогулку уже после того, как я закончу.
   Мэтт с надеждой посмотрел на Лефевра. Он хотел, чтобы мужчина согласился отправиться с ним.

0

18

Иногда, когда за окном долго не меняется типаж пейзажа, начинает клонить в сон. Эти полузанесенные снегом поля, торчащие небольшие проростки деревец, пожухлая желтая трава, выглядывающая кое-где из-под снега... Унылый пейзаж, очень унылый, но все же более приятный, чем городские трущобы и заполненные народом улицы.
- Клиента? Вот так-так. - Чуть улыбнулся Лефевр, поглядывая на Найтингейла. - Я думал, Охотники работают исключительно одни, без свидетелей... Не боишься?
Наверное, это к лучшему, что Ник никогда не видел, как работают Охотники или Совы. Он только читал обо всем, что и положено работнику архива, чтобы ориентироваться в политике организаций. К тому же, сейчас они с Мэттом представляли двух разных работников. Все-таки этот парнишка очень интересный... Кажется, он сам тоже не слишком жалует политику этой организации, просто работает... как и я.
- Надеюсь, ты не собираешься после всего еще и избавляться от свидетеля. - Вновь усмехнулся Николя.
Судя по тому, как выразил свои мысли Найтингейл, он хотел, чтобы Ник сопроводил его. Вероятно, это правда дело не слишком долгое, раз он еще потом изъявляет желание посетить заведение под названием "Белуга". Пожав плечами, Ник подумал, что, ежели его жизни ничего не угрожает, было бы неплохо за компанию съездить по делу. Вот только я искренне надеюсь, что не увижу того, что будет делать этот Охотник... своими инструментами.
- Ну, ежели и у вас проблем не будет, то я съезжу с вами, ибо у меня выходной, мне действительно спешить некуда.

0

19

- А чего мне бояться? - усмехнулся Мэтью. - Любая деятельность сотрудников, санкционированная корпорацией, вполне легальна и поэтому, если кто-то увидит кто-то, как я работаю, он не сможет ничего с этим поделать, ведь моя работа вполне законна.
   В самом деле, современное общество докатилось до того, что узаконило убийство. И что самое интересное. Я ещё не замечал, чтобы кто-то был особо против этого. Такие правила, очевидно, устраивали людей. Как высших мира сего, так и простой народ. Нет, есть, конечно, особые моралисты, религиозные фанатики и всякие там консерваторы с костылями и вставными челюстями, которые устраивают редкие митинги, пишут в СМИ и печатают свои стишки или автобиографии, как будто бы такие мелочи способны что-то изменить.
   Мэтью фыркнул, вспоминая, как однажды наткнулся на одно из таких консерваторов. Толстого лоснящегося священника с искусственной печенью и сердцем. Очевидно тот злоупотреблял спиртным и очень-очень-очень (судя по его размерам) любил жирную пищу.
- Поэтому вам тоже нечего бояться. Я не накинусь на вас со скальпелем. Да и в Haze вас никто не знает, так что пройти туда тоже можно без всяких опасений. Главное не наткнуться на Сати. Нет, не то, чтобы он всех сотрудников конкурентов в лицо знает, просто, своеобразный он тип.
- Ну, ежели и у вас проблем не будет, то я съезжу с вами, ибо у меня выходной, мне действительно спешить некуда, пожал плечами Николя.
   В душе Мэтью невероятно обрадовался. Не смотря на то, что он лично отказался от напарников, иногда на него находила меланхолия по поводу одиночества и скуки на роботе. Но он считал, что лучше так, чем видеть то, что любят вытворять его коллеги. Тот же Бенни. Когда он убивает очередную жертву, на лице его играет азартная улыбка, а в глазах читается удовольствие от его работы. У Найтингейла его работа не вызывала таких чувств. Порой ему казалось, что он вообще не испытывал никаких чувств. Но всё же ему не нравилось видеть, как человеку доставляет радость убийство человека.
   Мэтью сбавил скорость, пересекая границу города. Всё же гнать по улицам было небезопасно. Таким образом, прошло десять минут. За это время чёрная Шевроле остановилась у входа в головное здание медицинской корпорации Haze...

+1

20

- Это верно. Никто ничего не сделает. Я видел дела, когда даже родня просто стояла и смотрела, как их члена семьи убивает Охотник. Не понимаю, это стальные люди или просто убитые горем настолько, что не могут пошевелиться...
Надеюсь, и не узнаю. Не хотел бы сталкиваться ни с Охотниками, ни с Совами... ни с Ареной. Николя поправил свой шарф на шее, после чего, поджав губы, стал смотреть на появляющиеся городские постройки. Машина ехала довольно быстро, но только пока не появились светофоры, которые мигали со странной периодичностью, что машина останавливалась все время при красном свете.
- Сомневаюсь, что вы орудуете только скальпелем. - Рассмеялся Ник. - Да и не особо хотелось сталкиваться с начальником что одной корпорации, что другой. Оба они довольно таинственные личности, от которых невольно бросает в дрожь. Они руководят судьбами людей как пешками, а Правитель ничего не хочет делать.
Ник скривился - политика не являлась его любимой темой. Здесь все было просто - есть те, кто держит власть, а есть те, кто подчиняется. Так уж вышло, удачное стечение обстоятельств, нужные места в нужное время, определенные знакомства и стремления - борьба за власть. Нужно быть уникальным комбинатором случайностей и неким гроссмейстером жизни, чтобы добиться успехов. Женщинам в этом плане было проще - они могли пользоваться своим шармом и красотой, как это бывало не раз. Они сами решали, с кем им быть, и чаще всего у дам, которые имели дальновидные планы, были только две цели - это Сати и Фасильер. У них была власть, деньги... Хотя все наше общество в своем роде продажно, тут уж ничего не попишешь. Нам только остается крутиться и уметь обходить острые углы.
- Погоди, ты что, хочешь сказать, что мне придется идти с тобой в офис? - Удивился Лефевр, чувствуя легкое волнение.
Он бывал в главном здании своей компании, но никак не в Haze. Сама мысль о том, что это неприятельская группировка, холодила его руки. Да, он всего лишь архивщик, но внутреннее состояние никак нельзя было обмануть.

+1

21

- Да и мне приходилось такое видеть, - с некой грустью в голосе произнёс Мэтт. - И, как мне показалось, это были стальные люди, которые убиты горем, хотят пошевелиться, но не могут.
   Таких людей Соловей мог припомнить несчётное множество. Вообще он часто запоминает своих жертв. Одни, завидев его начинают плакать и просить пощады, другие - молятся и покорно ждут своей участи, третьи - пытаются дать отпор, но Мэтт их быстро вырубает.
- Ну, на счёт таинственных не знаю. Когда Сати проходит мимо, я не вижу какого-то бога, короля. Я вижу обычного мужчину, который делает то, что умеет - руководит. И руководит хорошо, продуманно, чётко. Кому-то может показаться, что у него нет слабостей, как у всех обычных людей, но это не так. Он обычный человек и есть глядеть на него, да и не только на него, на любого, как на человека, то можно увидеть столько же человеческого, как  и  в первом попавшемся прохожем.
   Да, уж чего скрывать. Только слепой не заметит то, как он относится к Пиковой Даме, как он смотрит на неё, как она смотрит на него. В их взгляде одновременно и лёд и пламя, ненависть и сильнейшая привязанность. Такой взгляд бывает у заядлых наркоманов, которые настолько зависимы, что и дня не могут прожить без дозы. Не хотел бы и я быть к кому-то так прикован, не спать ночами, мучиться. Нет, это глупости. Нет никакого высшего чувства. И все эти взгляды - всего лишь что-то напускное, то, что придумали сами люди. Как счастье - для оптимистов, горе - для пессимистов, а любовь - для садо-мазохистов. Но что-то я отвлёкся...
   Когда мужчины вышли из машины, Мэтью поставил свою Шевроле на сигнализацию и направился к главному входу в здание.
- Погоди, ты что, хочешь сказать, что мне придется идти с тобой в офис? - спросил Николя.
- Ну да. Не волнуйтесь, в это время тут почти никого нет. Да и Сати вряд ли сидит ещё у себя. Наверняка уже дома отсыпается на подушке, набитой деньгами. Сейчас там только несколько Охотников, которые собираются на работу. Мне нужно у них только документы забрать.
   Они зашли в холл. Тут было что-то вроде регистратуры. Белое помещение со стеклянной стойкой в углу, мягкими креслами по разным сторонам от неё, плакатами по всем стенам, рекламирующими продукцию Haze.

+1

22

-Люди разные бывают. Не понимаю, что дает убийство. Ведь денег они все равно не получат... разве что протезы заберут обратно да судьбы покалечат.
Ник не хотел осуждать Мэтта, ведь он был один из таких людей. Но все равно было понятно, что начальство издает указы и, хочешь-не хочешь, придется повиноваться. Такова уж доля служащих компаний. А начальство... все же в определенной степени они внушали трепет.
- Возможно, я считаю Сати таинственным потому, что не видел его в живую, только по новостям, а это, как известно, с троится все на воображении. - Ник пригладил волосы, после чего напряженно посмотрел в окно.
Все эти здания были настолько идентичны в стиле, что глаза начинали утомляться. Стекла офисных зданий имели свойства отражать окружающий мир, не давая прохожим смотреть, что творится внутри зданий. Создавалось ощущение отчужденности. В выходной в центре скапливалось множество машин, они беспрестанно гудели и сигналили друг другу, придавая крупному городу типичный шумовой стиль.
- Что ж, я буду полагаться на тебя, Мэтт. - Улыбнулся Николя. - Будет интересно, пожалуй, принять участие в этом деле. Ну, как участие, я буду  сопровождать тебя, а вмешиваться не стану. Хотя мне было бы приятно в чем-то помочь, но только не в убийстве.
Выйдя из машины, Лефевр поежился - сразу из тепла да на холод, это малоприятное ощущение. Однако мужчины тут же заскочили в теплое здание офиса. Типичное большое пространство, куда они попали, вполне соответствовало духу предприятия. Все было слишком светлое; Ник прекрасно помнил главный офис Newtype - все в интерьере тоже было светлых тонов, вот только там стояли кожаные черные диваны, придавая помещению некую тяжеловесность. Рекламные плакаты, яркие лампы... Ник убрал руки в карманы черных джинсов, стараясь держаться непринужденно.
Мда, своеобразно у них тут. Но мне все равно как-то не по себе. Лефевр поспешно последовал за Найтингелом, не отходя от него ни на шаг.

0

23

Мэтт прошёл вперёд по коридору. Николя от него не отставал на шаг. Не хотел, наверное, отстать и потеряться. В конце коридора был лифт. Найтингейл нажал кнопку, вызывая его.
- Люди сами себе противоречат. Выдумывают правила. "Не убий" и тут же пускают по экранам рекламу нового ружья. Люди хотят жить, и идут в компании, чтобы заменить отказавший орган. Но случись что-то плохое эти люди, начинают желать смерти. Я не считаю, что делаю что-то правильно. Нет. Меня есть в чём упрекнуть. Но... а, не важно. Не туда меня уже занесло, - засмеялся Мэтт, почесав затылок. Смех его был искренним, немного наивным и звонким. Если бы этот смех услышал человек, не знающий его, он ни за что бы не подумал, что убийцы могут так смеяться.
   Тут подъехал их лифт. Мужчины зашли в кабину и Найтингейл нажал кнопку 22 этажа. Это был отдел Охотников. Тут сидели постоянные работники, зелень в основном. Более опытные приходили сюда только чтобы получит задание и оборудование. Вскоре они поднялись на нужный этаж.
- Что ж, я буду полагаться на тебя, Мэтт, - улыбнулся Николя. - Будет интересно, пожалуй, принять участие в этом деле. Ну, как участие, я буду  сопровождать тебя, а вмешиваться не стану. Хотя мне было бы приятно в чем-то помочь, но только не в убийстве.
- Ну а я буду рад принять помощь. Хотя с убийством справлюсь и сам. Вы не годитесь на это работу, - улыбнулся Мэтт. - Это по вам сразу видно. Что бы не случилось, убить человека вы не сможете.
   Перед ними был ещё один длинный коридор, в конце которого отчётливо слышались голоса, чей-то смех. Среди них Мэтт узнал Бенни, Рауля и третий голос был женским. Его Соловей не мог признать пока что.

+1

24

Ник лишь слегка улыбнулся. В принципе, заблудиться здесь можно было сложно, ведь в основном они шли по прямому коридору, это обычное офисное расположение. Лифт тоже был довольно светлый с металлическими кнопками этажей, которые подсвечивались, когда нажимали на нужный этаж.
- Порой трудно понять, или мы такие, как желает мир, то ли мир такой, из-за подобных людей.
Двадцать второй этаж. Ник почему-то не удивлялся. Это число постоянно преследовало его, куда бы он не пошел. Раньше он не замечал, пока одна какая-то глупая сокурсница во времена его учебы не стала говорить об этом. Хоть Николя и не верил в  подобные глупости, но сознание непроизвольно обращало внимание на подобные мелочи.
- Это по вам сразу видно. Что бы не случилось, убить человека вы не сможете.
- Я и не стремлюсь к этому, думаю, это понятно. - Сухо проговорил Лефевр. - Но, если будет выбор - спасти свою жизнь, убив недоброжелателя, или умереть, я выберу первое.
В принципе, логично. Все говорящие, что они никогда не совершат этот тяжкий грех, ошибаются. Жизнь никогда не ставила их перед таким выбором. Даже любая мать, видя, что ее дитя в смертельной опасности, мгновенно прекратит стенать и защитит ребенка любой ценой. Так было в природе, а человек все равно остается ее частью, не смотря на все новшества и прогресс. Конечно, если даже и не получится убить и он проиграет, всегда есть тот факт, что человек сопротивлялся, и не смог убить не по причине своей слабой воли, а просто из-за стечения обстоятельств.
Лефевр поморщился - мысли об убийствах так же противны, как и реальное их исполнение. Услышав голоса впереди, как они с Найтингейлом вышли из лифта, Ник слегка приостановился, держась позади Охотника.
- Надеюсь, твои коллеги ничего не скажут. - Хмыкнул мужчина.
Чувствую себя как в осином гнезде. все такое чуждое и странное... Но Ник не отступил, держась рядом с Мэттом, хотя и старался не привлекать к себе излишнего внимания. Порой это ему неплохо удавалось.

+1

25

Мэтт и Николя прошли по коридору до конца и остановились у одной из дверей. Дёрнув ручку, Соловей без предупреждения зашёл в офис. Тут находилось двое мужчин и женщина. Это была Софи, новая напарница Бенни. Поначалу Мэтт не узнал её, потому что она сделала операцию на голосовые связки, чтобы изменить свой прокуренный голос на более приятный. Все трое, задержавшиеся на работе, делились впечатлениями после тяжёлого дня и громко хохотали над своими жертвами.
- А он, пьяный в хлам, говорит мне: "Детка, идём ко мне, я покажу тебе свой ствол", - с трудом сдерживая смех, рассказывала Софи. - А я ему: "Да, хорошо, но только сначала я покажу тебе свой". Достаю ружьё и стреляю электрошоковыми пулями. Он валялся как мешок мусора, а затем начал вопить, когда я достала скальпель. Когда он отключился, я и вырезала его почки.
   Высокая, худая, одетая во всё чёрное, Софи походила на змею. Выкрашенные в чёрный цвет волосы были заплетены в дреды, что украшали ярко-зелёные ленты. Из всех знакомых Мэтту Охотников она была самой ловкой и хитрой.
   Однако первым заметил Найтингейла Бенни.
- Эй, Мэтт, а вот и ты! - улыбнулся он. Бенни по внешности своей напоминал шкаф. Был высок, имел развитую мускулатуру. Но выдавало его пристрастия пивное пузико. Взглянув на него можно было сделать вывод, что он бродяга или просто деревенщина, поскольку брился он редко и ходил в основном с приличной щетиной, носил потрёпанную широкую одежду, из-за которой выглядел ещё более массивным.
- Привет, Бенни, как успехи? - спросил Мэтью.
- Как видишь, - усмехнулся мужчина и достал из-под стола несколько окровавленных пакетов с конфискованной продукцией. - Смогу порадовать подружку на рождество дорогим подарком.
- А кто это с тобой, такой милый? - улыбнулась Софи, бросая хищные взгляды на Николя.
- Мой старый приятель Жак, - улыбнулся Соловей, представляя его своим коллегам, - Мы как раз направлялись в бар, пропустить по кружке пива, когда ты позвонил. Жак, а это Бенни, Рауль и Софи. Мы, как ты уже догадался, работаем вместе. Ну что, ребят, задерживаться мы не будем, где задание?
   Тут оживился самый молчаливый из Охотников, Рауль. Это был невзрачный молодой парень, каких на улице тысячи. Невидимка, если можно было его так назвать.
- Вот, держи, - он протянул Мэтту листок с информацией о жертве.
Соловей взял листок, бегло просмотрел его, затем поднял с пола железный контейнер.
- Ну, всё. Мы пошли. Доброй ночи, ребят, - пожелал Охотникам Мэтт и направился к двери, ведя за собой Николя.

0

26

Когда они вошли в помещение, Ник ненадолго замер в дверях, бегло осматривая обстановку. Типичный офис - столы, корзины для мусора, аппаратура... Правда только сотрудников здесь было не так много, как ожидалось, но оно и ясно - суббота же. Когда мужчины заходили в офис Ник услышал обрывки разговора некой женщины. Едва он увидел ее, то невольно покачал головой и потер свой лоб. Типичная вульгарная представительница современного общества. То, что женщины получали опасные должности наравне с мужчинами, слегка повредило их психику - они совершенно утратили свой истинный естественный шарм и обаяние. Да, мужчины порой жаждали храбрых и отчаянных, но природа такова, что с женщинами, которые сами защищали себя, ничего долгосрочного не выходило. Эти слова, поведение, внешний облик... Ник едва не проговорился, высказав какое-либо нецензурное слово. Он терпеть таких не мог, поэтому остановился сразу за спиной Мэтта, ощущая некоторое отвращение.
- - А кто это с тобой, такой милый? - От слов женщины Лефевра аж передернуло.
- Мой старый приятель Жак... - Ответил Мэтт, прежде чем Ник то-то предпринял.
Слегка приподняв бровь, Ник все же кивнул, решив, что так будет лучше. Поймав взгляд вульгарной женщины, Николя кисло улыбнулся; он еще никогда не чувствовал себя так напряженно - он не любил фальшивые улыбки, но когда человек улыбается, это как-то рассеивает сознание собеседника, и он начинает подумывать о том, что ты настроен вполне дружелюбно.
Вскользь осмотрев еще двоих сотрудников, Ник прижал руку ко рту, изображая задумчивость, хотя ему на самом деле стало тошно от вида окровавленных пакетов. И Найтингейл работает в таком обществе! Чего только не бывает... Он не такой,как все эти псы... Когда Мэтт все же сказал, что они уходят, Ник первым выскочил за дверь, облегченно вздыхай. Уже спускаясь обратно на лифте, мужчина бросил косой взгляд на своего приятеля и негромко сказал:
- Ну и отребье... Если ты выиграешь на Арене, то сменишь работу или так и будешь гнить с этими... Охотниками?
Ник просто не понимал, как такой человек, как Мэтт, может подобно терзать себя.

0

27

Наверное, эти люди никогда не осознают ценность одной человеческой жизни. Иногда мне кажется, что они сами не понимают, в какой реальности находятся и для них всё это просто какая-то кровавая игра. Бенни по-прежнему отвратительно циничен, порой мне хочется приложить его головой о стену, его несерьёзность просто ужасно, невыносимо бесит, но порой именно это не давало сойти с ума мне, когда мы были ещё напарниками.
- Ну и отребье... Если ты выиграешь на Арене, то сменишь работу или так и будешь гнить с этими... Охотниками? - спросил Николя.
   Мэтью задумался и ответил, только когда лифт остановился на первом этаже.
- Знаете... я как-то вообще об этом ещё не думал, мсье Лефевр. Шанс моей победы на Арене очень мал и, если я проиграю, думать о смене профессии уже не понадобится. Но, если я выиграю... даже не знаю. Сомневаюсь, что меня возьмут на какую-то другую работу, ведь я даже школу не закончил. Да и не умею ничего больше, кроме как преследовать неплательщиков. Но, возможно я ограничусь только работой мафию, а с Haze покончу, освободившись от долга.
   Они вышли из здания корпорации, и Мэтт открыл машину. Он кинул контейнер, в котором находились необходимые для работы инструменты, такие как скальпели, стерильные перчатки и пакеты для конфиската, шокер, анестезия, и сел за руль.
   Шевроле завелась и рванула с места. Найтингейл ещё раз посмотрел адрес своей жертвы и прикинул кратчайший к ней путь. Для этого пришлось проехать под мостом через район бедняков.
- Ну а вы, - спросил Мэтт. - Вас устраивает работа на Newtype? Никогда не хотели сменить её на что-то более... интересное?

+1

28

Лифт ехал тихо, почти бесшумно. Что ж, все прошло довольно гладко. От того странного взгляда женщины Нику до сих пор было не по себе. Мерзость какая. Смерти никому не пожелаешь от такой... Лифт остановился, и Ник поспешно вышел оттуда, но по-прежнему не отходил далеко от Мэтта.
- Не в вашем возрасте отчаиваться, Мэтт. В наше время, если ты сумеешь себя хорошо преподнести, гораздо больше ценится твое умение, чем какие-то бумажки. - Лефевр призадумался, а потом качнул головой. - Я мог бы поискать по старым знакомым и пристроить тебя на неплохую тихую работу, но.. да, ты и сам этого не пожелаешь, наверное.
Ник заметил, что Найтингейл кинул вещи на заднее сидение. Что ж, теперь он точно не сядет рядом с этим мерзким контейнером, который наверняка не раз пачкался в крови. Пришлось залезать на переднее сидение. Пристегнувшись, Николя с ужасом осматривался. Прежде ему крайне редко доводилось ездить спереди, от силы раз или два - ему было это неприятно, так он видел вдвойне большую опасность.
Вас устраивает работа на Newtype? Никогда не хотели сменить её на что-то более... интересное? - Отвлек его голос Мэтта, севшего рядом за руль.
Облизнув губы, Ник попытался успокоиться и принял задумчивый вид. Взревел мотор. Тише, все будет хорошо. Он неплохо водит...
- Интересное? Что вы подразумеваете под этим словом? В наши дни самое верное средство сохранить себе жизнь - устроиться на тихую и хорошую работу, вне зависимости от того, нравится она или нет. - Ник вздохнул, поглаживая свои колени, чисто ради самоуспокоения. - Там неплохо, в архивах всегда тихо-мирно. В принципе, я мог бы и в другом подобном месте работать, но в Newtype платят несколько больше.
Лефевр усмехнулся и пожал плечами. Беседа во время езды успокаивала и несколько отвлекала.
- Так, и куда же мы едем?

+1

29

- Я не могу знать, что будет у меня на уме, если я выиграю. Но это самое "если" не больше спичечного коробка, - снисходительно улыбнулся Соловей. - Но, спасибо за предложение. Я обязательно свяжусь с вами, если это "если" сбудется.
Мэтт сбавил скорость. В этом районе на дорогу часто выбегали дети, поэтому он был вдвое осторожнее. Миновав район бедняков, он выехал на магистраль и повернул в верхнюю часть города. Эта часть была местом развлечений. Тут были различные отели, казино, рестораны, театры: в общем, всё, что так нравилось высшим мира сего.
- Под «интересным» я подразумевал нечто творческое, - ответил на вопрос Найтингейл. - Может это прозвучит странно, но когда я впервые увидел вас, там, в архивах, мне сразу представился лидер какой-то рок-группы. Помнится, ещё лет пять назад я часто бывал в клубах на концертах таких групп как Heavy Rain, Rock`n`Roses, Drive Сreed и Bloody Wоnderland. Они делали неплохие концерты, а я так любил вклиниться в мош.
   На магистрали Мэтью снова разогнался. Перед ним открылась прелестная панорама. Ночной мегаполис. Высотные дома из чёрного стекла, украшенные неоновыми лампами, не давали городу уснуть. В этой антиутопии не всё было столь мрачно и безжизненно. Соловей любил иногда бывать в центре. Он считал, что тут может быть весело. Многие места в центре города становятся загадочными и манящими ночью. Разноцветные рекламные вывески, зеркальные дома, дорогие авто, красивые девушки. Вот такой вот у Дюнкерка фасад. А то, что за ним никого не волнует. Но только до той поры, когда за ними не придут Охотники или Совы.
- Так, и куда же мы едем? - спросил Николя.
- Недалеко от отеля "Империя" есть комплекс апартаментов Skyline. Там проживает один чиновник, запоздавший с выплатой на четыре месяца. Именно он мне и нужен.

+1

30

Ник улыбнулся; сейчас улыбка вновь кривой, но не от лицемерия, а от легкого испуга, который мужчина испытывал при поездке. Кто в наше время боится машин? Только я... Как глупо... Детские травмы порой остаются на всю жизнь, особенно, если они психические. Николя было неловко за это, но разговор выходил весьма увлекательный, потому на этой проблеме не так сильно акцентировалось внимание.
- Под «интересным» я подразумевал нечто творческое. Может это прозвучит странно, но когда я впервые увидел вас, там, в архивах, мне сразу представился лидер какой-то рок-группы.
Ник слегка вздрогнул, удивленно приподняв бровь.Ах, да.  Я до сих пор не изменил своей привычке. Выгляжу именно так, как когда-то ан сцене. Бунтую. Потому и не простил отцу.
- Отчасти вы правы, я думаю. - Вздохнул Лефевр. - Да, я играл когда-то в юности в рок-группе Les Espions, но вы вряд ли слышали, я закончил это дело уже около двенадцати лет назад. А внешность... привычка.
Видимо, Охотник умел найти такое место в каждом человеке, которое сильной эмоцией отзовется в сердце собеседника. Нику стало даже чуть не смешно, и в то же время сдавило грудь до боли. В какой-то глубине, внизу, где-то чуть видно под ногами, показалось ему теперь все это прежнее прошлое, и прежние мысли, и прежние задачи, и прежние темы, и прежние впечатления, и вся эта панорама, и он сам, и все, и все… Казалось, он улетал куда-то, вверх, и все исчезало в глазах его…
- Наверное, я скучаю по этому, но мне немало неприятных впечатлений оставляет это время. Хотя я до сих пор еще захожу в кафе и пою свои старые песни... Чтобы вспомнить. Не забыть. - Отрешенно пробормотал Николя, смотря куда-то в пустоту за окно.
Бывают моменты, когда необходимо отказаться от вещей из нашего прошлого, какими бы привлекательными они ни были, что бы идти к будущему. Вряд ли группа приносила постоянный нормальный заработок, ведь слава настолько изменчива. Сегодня знаменит, а завтра забыт. Нет, я не жалею о содеянном. Ты можешь быть доволен, отец, что я все же поступил по-твоему. От этих мыслей Лефевр скривился будто от зубной боли.
- Будет кровь. - Ник сперва хотел произнести это как вопрос, но потом понял, что так будет правильнее.

0


Вы здесь » | D U N K E R Q U E | » Архивы игровых эпизодов » Thankless Job (29.12)